Get Adobe Flash player
    Главное меню:

    45

    Школьный театр

    Школьный театр

    muz teatr

          На сегодняшний день школа – это то место, где наши дети проводят большую часть дня. Для того, чтобы разнообразить жизнь школы, заполнить досуг школьников интересными событиями при школе работают различные кружки и секции. Большой удачей для развития творческого потенциала ребенка будет наличие в школе театрального кружка.

       Организация спектакля – это очень трудоемкий, ответственный и многосторонний процесс, в котором, что очень важно, взрослые и дети все делают вместе, черпая друг у друга вдохновение, навыки общения и необходимые знания.

           Чем полезны для ребенка занятия в театральном кружке


         Школьный театральный кружок – это особый мир, объединяющий различные стороны учебного процесса, воедино обучение и искусство, способствует гармоничному развитию школьника – тренировке умственных способностей и развитию физических качеств ребенка.

          Умение работать в команде. Постановка спектакля – коллективный труд, успех которого зависит от взаимодействия всех членов коллектива, от умения поддерживать и взаимозаменять друг друга, находить общий язык в спорных ситуациях. Общение происходит как со сверстниками и более старшими ребятами, так и со взрослыми, реакция и одобрение которых важна для ребенка или подростка в период формирования личности.

            Преодоление страхов. Одни дети с удовольствием выступают на сцене, не чувствуют никакой неловкости и стеснения, другие, наоборот, робеют перед большим количеством людей. Занятия в театральном кружке дают возможность не бояться сцены, преодолеть застенчивость, замкнутость, избавиться от заикания, некоторых дефектов речи, что придает уверенность в себе, а также повышает собственную самооценку школьника.

           Развитие и совершенствование интеллекта. Во время заучивания текста и подготовки к спектаклю тренируется память, внимание, наблюдательность, образное мышление и воображение. Умение анализировать произведения, сопоставлять и оценивать поступки героев постановок воспитывает справедливость и благородство, правильное отношение к жизни.

         Развитие культуры речи. На занятиях актерского мастерства воспитывается правильная, четкая речь, устраняется неправильное произношение, развивается дикция, мимика, ставится голос ребенка.

         Физическое развитие. Кроме творческого потенциала для успешных постановок необходима выносливость, гибкость, пластика, отличная координация движений, которые тренируются на специальных занятиях театрального кружка.

             Воспитание любви к искусству. Посещение театров и кино, знакомство с мировой и отечественной литературой, походы на выставки и в музеи способствуют воспитанию в детях чувства прекрасного, повышают уровень эстетического воспитания, делают детей эмоционально богатыми людьми, открытыми миру, добру и любви.

     

    1697186466630 1

             Развитие творческого потенциала. Обучение искусству перевоплощения, артистизму, умению управлять своими эмоциями и чувствами, умению сопереживать и поставить себя на место другого человека помогут раскрыться ребенку, понять себя, кроме того данные умения пригодятся во взрослой жизни, даже если она не будет связана с творчеством.

          Состав актерской труппы меняется по мере выпуска ребят из школы. 

    Каждую четверть выступают участники кружка с очередным отчетным спектаклем. Постановка его стоит месяца ежедневных репетиций. Главный критерий участия в работе кружка – желание ребенка. Принимаются все, порой не очень способные 

    и дисциплинированные, но ведь каждому хочется побывать в ситуации успеха, почувствовать свою значимость. Театральные занятия это предоставляют в полной мере. Состав актерской труппы постоянен, но если у кого-то вдруг появляется желание стать театралом, оно немедленно удовлетворяется. Находится роль в соответствии с его возможностями и способностями. На данный момент в театральном кружке задействовано 70 учащихся школы (с 1 по 11 класс).

     

    Copyright © . . Разработка и поддержка www.schoole.ru